ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019
ALBUM FOTO »

Domenica 26 Maggio 2019 presso la palestra del Collegio S. Antonio di Busnago, circa 180 atleti della scuola di karate Shotokan Ryu di Verderio, Merate, Concorezzo, Calolziocorte,  Lecco e gli studenti dei corsi Collegio S.Antonio di Busnago e del Collegio Villoresi di Merate, si sono ritrovati per effettuare lo stage e gli esami di kyu (cinture colorate).
Stage che viene effettuato proprio in preparazione dell’esame ma che è sempre consigliato a tutti gli atleti, ecco quindi spiegata la presenza delle cinture marroni e nere.
Gli atleti delle cinture colorate hanno effettuato questo stage di tre ore per ripassare le tecniche fondamentali ed i kata che vengono poi richiesti in sede d’esame, mentre gli atleti di cintura nera hanno effettuato lo stage con il Maestro Colombo che ha insegnato loro come fare per essere veramente efficaci quando si eseguono le tecniche fondamentali e i kata.
Gli atleti alle 14:30 erano quindi pronti per iniziare gli esami. 
Pronti nel senso più completo del termine in quanto: chi si presenta di fronte alla commissione d’esame non deve sperare di essere promosso, ma deve dimostrare di avere già raggiunto il grado per cui ci si è affrontato l’esame.

Le “nuove cinture”, sono state consegnate da Fratel Piercarlo, Direttore del Collegio S. Antonio che ha ospitato con vero spirito di accoglienza questa lunga giornata.

Ecco i neo promossi:


Cintura gialla

Armellino Domenico

Baio Robin Jean Fabio

Baroni Tommaso

Borin Valeria

Brambilla Alessia

Busetti Mario

Cafaro Iris

Carozzi Pietro Emanuele

Castronovo Mia

Chaji Jassmine

Chianura Leonardo

Cogliati Nicolò Thomas

Colombo Diego

Di  Ficcio Paolo

Dozio Luca

Forino Massimiliano

Franzosi Anna

Garassino Samuele

Gilardi Jason

Jabrì Mohamed

Ltifi Mohamed

Matrane Rayane

Mercandelli Maddalena

Messana Elisa

Miliani Greta

Noris Matilde

Orsolini Giulio Marco

Pandini Emma

Panzeri Marta

Papagni Annalaura Luisa

Petrone Karol

Pjetri Klaudio

Presti Marco

Restocchi Andrè

Rodriguez Yucra Barbara Asiri

Romeo Dennis

Rovelli Filippo

Sambo Maria

Sangalli Letizia

Sanvito Aurora

Somenzi Riccardo

Valtolina Irene

Velli Carla

Vilia Filippo

Vitali Lorenzo

Vivanco Rayme Pierdavide

Weissy Giada

Xheladini Dalmat

Zuralska Anna Tessa


Cintura arancio

Abrami Yehoshua

Accardo Zegarra Umberto Matteo

Barozzi Marco

Basanisi Victoria

Benetti Ginevra

Boudra Mohamed Taha

Castelli Veronica

Corradi Nicolo’

Cravini Chiara

Crippa Alessio

Cusmano Riccardo

Del Giorgio Nathan Aleph

Divito Mattia

Fumagalli Filippo

Gareri Alex

Greco Chiara

Horvat Sofia Lea

Losa Gabriele

Maggioni Eugenio

Manno Cristian

Nozza Alessandro

Orsolini Gian Marco

Panzeri Leonardo

Tocchetti Nicolò


Cintura verde

Barlassina Francesco

Bella Emma

Benetti Camilla

Bonfanti Nicholas

Boriotti Simone

Brambilla Gaia

Castoldi Gaia

Cattaneo Giulia

Chessa Leonardo

Cravini Chiara

D’alessio Matteo

Ferreri Matteo

Fumagalli Greta

Gravina Alberto

Majal Asiah

Manera Giacomo Bastiano

Manzoni Marco

Pace Alexandra

Tare Alejandro

Tripodi Alex


Cintura blu

Banfi Giuseppe

Bartoli Paola

Chaji Mohamed Amine

Citterio Claudio

Giannetti Viki

Gilardi Nicolò

Giordano Federico

Magosso Minh Huy


Cintura marrone

Barbul Dennis

Galati Lorenzo

Perego Alberto

Ronco Federica

Sambo Luigi

Torri Fabio


Un vivo ringraziamento ai maestri Colombo Severino, Motta Piera e Pancaro Manuela che hanno saputo preparare bene tutti gli atleti.

COMPLIMENTI!!!

ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

2° Trofeo Regionale - Biassono 07-04-2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2018

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Buon Compleanno M° Severino