ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

TROFEO DELL'AMICIZIA Concorezzo 23-11-2008
 FILM» ALBUM FOTO »


TROFEO DELL’AMICIZIA DELLA SHOTOKAN RYU

Il 23 Novembre si è svolta a Concorezzo la terza giornata del Trofeo dell’Amicizia.
Hanno partecipato gli atleti iscritti alle palestre di Verderio Sup., Merate e Concorezzo.

La partecipazione è stata, come sempre numerosa anche in vista degli imminenti esami per il passaggio di grado, cogliendo l'occasione per confrontarsi e mettersi alla prova.

Questo trofeo è infatti improntato più sulla consapevolezza e riflessione del proprio livello di preparazione, nonché della conoscenza degli atleti delle altre palestre, comunque a tutti gli effetti è una gara.

Si sono svolte gare sia di kata che di kumite (queste ultime solo per le cinture marroni e nere).
Tutte sono state coinvolgenti, soprattutto quelle dei bambini che sono stati i veri protagonisti di questa giornata.
Le prime ad essere disputate sono state quelle di kata delle cinture bianche, per poi concludere con il kumite delle nere.
I primi quattro classificati delle varie categorie si sono poi incontrati per disputare le finali e sono stati premiati con una coppa mentre a tutti gli altri partecipanti, arrivati 5° pari merito, partendo dai più piccoli una coppa o una medaglia di consolazione.

L’aver partecipato equivale comunque già ad una vittoria perché vuole dire aver trovato il coraggio di mettersi in gioco.

I risultati sono stati i seguenti :

CLASSIFICHE


Kata Bianche fino 7 anni



1. Cazzaniga Riccardo
2. Campanella Giulia
3. Oddone Luca
4. Broccanello Ivan


Kata Bianche oltre 7 anni





1. Quinterio Sara
2. Panzeri Federico
3. Vertemara Davide
4. Lucci Michela

Kata Gialle

1. Parcella Mattia
2. Ladraa Nada
3. Perego Edoardo
4. Fersini Chiara

Kata Arancio

1. Siviero Valerio
2. Citarda Luca
3. Battista Letizia
4. Bernardi Rebecca

Kata Verdi   

1. Marinoni Gaia
2. Rizzo Cristiano
3. Villa Valentina
4. Romeo Roberta

Kata Blu



1. Panzeri Deborah
2. Duca Irene
3. Villa Massimiliano
4. Perrino Ilian

Kata Marroni


1. Battista Martina
2. Redaelli Rachele
3. Fiaccabrino Michel
4. Vesci Simeone

kata Genitori



1. Grasso Monica
2. De Cicco Marco
3. Fersini Luigi
4. Rizzo Roberto

Kata Nere fino 16 anni



1. Zancan Niccola
2. Zancan Adelchi
3. Bongiolatti Sara
4. Colnaghi Martina

kata Nere oltre 16 anni



1. Pischedda Alice
2. Scandella Massimo
3. Bonfanti Sergio
4. Miari Luca

Kumite Ver/Blu/Ma/N 11-12 anni



1. Redaelli Rachele
2. Vesci Simeone
3. Fumagalli Stefano
4. Battista Martina

Kumite Nere maschile fino 15 anni



1. Cetta Simone
2. Zancan Adelchi
3. Pisaturo Francesco
4. Bonasegale Luca

Kumite Nere femminile



1. Pischedda Alice
2. Cetta Greta
3. Paraboni Ambra
4. Colnaghi Martina

Kumite Nere maschile oltre 18 anni



1. Campanella Pasquale
2. Scandella Massimo
3. Colombo Mattia
4. Miari Luca

Come dicevamo ad inizio articolo questa è stata la 3° giornata del trofeo dell’Amicizia: si tratta di un Trofeo che si svolge in tre distinte giornate nell’arco di un anno e mezzo circa.
Domenica sono stati quindi premiati anche  i primi tre  atleti che, nel globale delle tre giornate,  hanno ottenuto i punteggi maggiori.

La classifica generale è stata la seguente :


VINCITORI DEL TORNEO


 
1.    Alice Pischedda               63 punti
2.    Rachele Redaelli              57 punti
3.    Sergio Bonfanti                41 punti


A questi tre atleti la Società ha offerto anche un riconoscimento economico che va in sostanza a  coprire totalmente (nel caso del primo posto) e parzialmente (per il secondo e terzo classificato) i costi d’iscrizione: questo a riconoscimento dell’impegno profuso, sia negli allenamenti che nelle gare.
Il M° Colombo ringrazia sentitamente l'Amministrazione di Concorezzo per averci concesso gratuitamente, come sempre, il  palazzetto, e in modo particolare il Sig. Sindaco, che  ci onora sempre con la sua presenza. Un grazie anche al Sig. Giancarlo che mantiene i collegamenti con l'Amministrazione Comunale e il CASC.

   

Come sempre i Maestri Colombo, Pancaro e Motta ringraziano gli atleti per la loro bravura, i genitori per la loro pazienza e tutte quelle persone che hanno contribuito a rendere, anche questa, una giornata “speciale”. Grazie!

E&E

 FILM» ALBUM FOTO »


Visitatori:

VIDEOCHIAMATA: TELEFONARE AL 338.2870007

MODULO ISCRIZIONE SCUOLA

ULTIMI EVENTI

Manifestazione a Vermiglio (Trento) 20-08-2023

Manifestazione Calolziocorte - 03-06-2023

Festa dello Sport - Merate 03-06-2023

Campionato Italiano - Busto Arsizio 3-4 giugno 2023

manifestazione Concorezzo 27-05-2023

Corso Doposcuola Associazione Uniti Nella Diversità

Esami di dan - Crema 21-05-2023

Stage - Esami per cinture colorate - Calolziocorte 14-05-2023

Camp. Reg.e Coppa Lombardia-6/7-5-2023

CLASSIFICA TROFEO DELL’AMICIZIA 3° GIORNATA

Trofeo dell'Amicizia - Merate 16-04-2023

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 1-2 Aprile 2023

Allenamento a Calolziocorte 20 dicembre 2022

Stage - Esami di Kyu - Busnago 04-12-2022

Giornata Contro la Violenza sulle Donne

Trofeo Dell'Amicizia - Merate 13-11-2022

Classifica Trofeo dell'Amicizia 2 giornate

Il Gruppo Diversamente Abili all'Autodromo di monza

Il gruppo Diversamente Abili al Teatro La Scala

Merate per lo sport - 08-10-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici FIKTA - Bellaria Igea Marina 3-4 settembre 2022

Manifestazione Festa dello Sport a Concorezzo - 11-06-2022

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022

camp_Reg. - Misano di gera d'Adda-_7-8 maggio 2022

Heart Cup - Ponzano Veneto 30Aprile 1° Maggio 2022

Stage - Esami cinture colorate - Busnago 27-02-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici

1° Coppa Lombardia - Ciserano (BG) 20-03-2022

Stage M° Hiroshi Shirai - Merate 10-12-2021

Esami per cinture nere Busto Arsizio - 21-11-2021

Festa dello Sport - Merate 10-10-2021

Presentazione del libro - Merate 12-09-2021

Esami Maestri e Istruttori - Igea Marina 27-08-2021

Stage

Stage - Esami per cinture colorate - Concorezzo 02-05-2021

Stage - Esami per cintura nera 2° dan

Centro estivo 2020 Concorezzo

1 Trofeo Taiji Kase - Abbiategrasso 09-02-2020

Stage con il M° Hiroshi Shirai - Merate 13-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

Buon Compleanno M° Severino