ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Stage - Esami Merate 30-11-08
 FILM» ALBUM FOTO »
STAGE E ESAMI DI KIU

Mesi intensi questi per lo Shotokan Ryu.
Dopo i campionati regionali, i campionati  italiani e il Trofeo dell’amicizia di domenica scorsa, il 30 Novembre  si sono tenuti a Merate gli esami per il passaggio di grado.

Come di consueto gli esami sono stati preceduti in mattinata dallo stage preparatorio dove Maestri e istruttori hanno fatto ripassare agli atleti le tecniche fondamentali ed i kata.
Lo stage era comunque consigliato a tutti gli iscritti e sono stati numerosi gli atleti che vi hanno partecipato..

La commissione esaminatrice ha iniziato dalle cinture bianche.



Sono stati promossi a cintura gialla:



Ahmamouch Youssef - Barbato Rossella - Cazzaniga Riccardo - Crippa Riccardo - Lucci    Michela - Perego - Stefano Minh Quang - Pozzoni Paolo - Quinterio Sara - Vertemara Davide

Sono stati promossi a cintura arancio:



Airoldi Camilla - Amaqran Khalil - Battista Letizia - Besana Roberta - Bormioli Francesca - Cazzaniga Claudia - Cesati Kevin - Colangelo Simone - Colnaghi  Diletta - D’amico  Andrea - De Gregorio Valentino - Di Massa Marcello - Fersini Chiara - Galbusera Federico - Gottini Federico - Maggioni Renato - Manigrasso Lucia - Meroni Gregorio - Orsanigo Giacomo - Pandolfi Arianna- Perego    Edoardo - Pezzan Marcandalli Mattia - Poletti Matilde - Prina Michela - Rizzo Federico - Scandella Giulia - Tarlotti Camilla - Tuzzolino Samuele

Sono stati promossi a cintura cintura verde:



Aldeghi Andrea - Bernardi Rebecca - Bertelli Alessandro - Cantu’ Martina - Citarda Luca - Cristofoli  Davide - De Cicco Marco - Ladraa Nada - Marku Jacopo - Modolo Luca - Mure’ Santo - Parcella Mattia - Sala Alessandro - Trevisan Alice - Valente Marco - Valente Andrea

Sono stati promossi a cintura cintura blu:



Brambilla Nathalie - Cetani Gabriele - D’elia Domenico - Li Giuseppe Marinoni Gaia - Mazzolari    Lorenzo - Rizzo Cristiano - Romeo Roberta - Sala Stefano - Savoca Angelo - Siviero Valerio - Tasselli Alfredo - Villa Valentina     

Per concludere la commissione d’esame ha verificato la preparazione delle cinture blu promuovendo al grado successivo di cintura marrone :



Baroncini Leandro N. - Colombo Lorenzo - Comi Aurora - Duca Irene - Giudici Matteo - Grasso    Monica - Panzeri Deborah - Perrino Ilian - Poletti Dario - Riccioli Emilio - Tarabini Andrea - Villa Matteo - Villa Massimiliano - Vimercati Laura

Logicamente  più si sale di grado e più gli esami diventano impegnativi, ragion per cui
a volte capita che un atleta aspetti più tempo prima di presentarsi agli esami, (proprio per riuscire ad interiorizzare maggiormente le varie tecniche).
Altre volte invece capita che ci siano atleti così tenaci negli allenamenti , così preparati che riescano a fare il doppio passaggio di cintura.

HANNO OTTENUTO 30/30 E PASSANO DUE GRADI:

DE GREGORIO VALENTINO




PARCELLA MATTIA




LADRAA NADA




SALA STEFANO




SEVERIO VALERIO



Complimenti a tutti gli atleti promossi e in particolare a mamma Monica che ha superato brillantemente l’esame per la cintura marrone, ottenendo il massimo dei voti, 30/30, a dimostrazione che anche i “maggiorenni” possono cimentarsi in questo sport ottenendo ottimi risultati.



Ringraziamenti come di consueto da parte dei Maestri a tutti i partecipanti e ai genitori che hanno accompagnato i loro figli; un ringraziamento anche ai Maestri Colombo, Pancaro e Motta nonché agli istruttori, che  hanno dedicato il loro tempo ai loro atleti anche questa domenica.

E & E


 

 FILM» ALBUM FOTO »


Visitatori:

VIDEOCHIAMATA: TELEFONARE AL 338.2870007

MODULO ISCRIZIONE SCUOLA

ULTIMI EVENTI

Stage Nazionale aggiornamento Tecnici - Bellaria 1-3 settembre

Manifestazione a Vermiglio (Trento) 20-08-2023

Manifestazione Calolziocorte - 03-06-2023

Festa dello Sport - Merate 03-06-2023

Campionato Italiano - Busto Arsizio 3-4 giugno 2023

manifestazione Concorezzo 27-05-2023

Corso Doposcuola Associazione Uniti Nella Diversità

Esami di dan - Crema 21-05-2023

Stage - Esami per cinture colorate - Calolziocorte 14-05-2023

Camp. Reg.e Coppa Lombardia-6/7-5-2023

CLASSIFICA TROFEO DELL’AMICIZIA 3° GIORNATA

Trofeo dell'Amicizia - Merate 16-04-2023

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 1-2 Aprile 2023

Allenamento a Calolziocorte 20 dicembre 2022

Stage - Esami di Kyu - Busnago 04-12-2022

Giornata Contro la Violenza sulle Donne

Trofeo Dell'Amicizia - Merate 13-11-2022

Classifica Trofeo dell'Amicizia 2 giornate

Il Gruppo Diversamente Abili all'Autodromo di monza

Il gruppo Diversamente Abili al Teatro La Scala

Merate per lo sport - 08-10-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici FIKTA - Bellaria Igea Marina 3-4 settembre 2022

Manifestazione Festa dello Sport a Concorezzo - 11-06-2022

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022

camp_Reg. - Misano di gera d'Adda-_7-8 maggio 2022

Heart Cup - Ponzano Veneto 30Aprile 1° Maggio 2022

Stage - Esami cinture colorate - Busnago 27-02-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici

1° Coppa Lombardia - Ciserano (BG) 20-03-2022

Stage M° Hiroshi Shirai - Merate 10-12-2021

Esami per cinture nere Busto Arsizio - 21-11-2021

Festa dello Sport - Merate 10-10-2021

Presentazione del libro - Merate 12-09-2021

Esami Maestri e Istruttori - Igea Marina 27-08-2021

Stage

Stage - Esami per cinture colorate - Concorezzo 02-05-2021

Stage - Esami per cintura nera 2° dan

Centro estivo 2020 Concorezzo

1 Trofeo Taiji Kase - Abbiategrasso 09-02-2020

Stage con il M° Hiroshi Shirai - Merate 13-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

Buon Compleanno M° Severino