ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Stage - Esami di Kyu - Busnago 04-12-2022
ALBUM FOTO »

Se il meteo proponeva una giornata piovosa e pigra, di tutt’altro temperamento erano gli iscritti alla scuola di karate Shotokan Ryu che, domenica 4 dicembre già dalla prima mattina, si sono ritrovati nella luminosa palestra del Collegio S. Antonio di Busnago per gli esami di kyu, (cinture colorate), preceduti dal tradizionale stage preparatorio aperto a tutti.

Individuare le sedi per lo svolgimento del trofeo dell’Amicizia o degli stage e degli esami,  vuole essere un modo per rimarcare l’appartenenza a una comunità, di essere una realtà viva di quel territorio. 

In particolare quello del collegio S. Antonio di Busnago è un luogo ancora più importante poiché, come ha ricordato in apertura il direttore Fratel Piercarlo, è luogo di educazione. Educazione intesa non solo come insegnamento didattico ma “educazione alla vita” dove tutti gli ambiti, famiglia, insegnanti e pratica sportiva collaborano per formare e preparare i ragazzi ad affrontare il futuro e le sue sfide.

E proprio questo concetto ha richiamato il maestro Severino Colombo nel salutare tutti i presenti: presentarsi all’esame è dimostrare il proprio valore acquisito grazie all’impegno di allenamento precedente. Questa è una filosofia che deve accompagnare tutti gli allievi anche nella vita, affrontando le prove senza fatalismo o approssimazione ma con la serietà di chi sente di avere basi solide e strutturate.

Dopo il momento di benvenuto e il gesto del saluto i circa 120 atleti presenti provenienti dai corsi di  Concorezzo, Calolziocorte, Merate, Verderio e Busnago hanno iniziato lo stage sotto l’occhio attento di istruttori e maestri che si sono adoperati per far comprendere al meglio il programma d’esame che avrebbero dovuto eseguire poco più tardi.

Naturalmente lo stage è stato di fondamentale importanza anche per coloro che non dovevano sostenere la prova d’esame poiché, nella filosofia del karate, la tensione al miglioramento è sempre presente e ogni occasione di studio è preziosa per acquisire nuove conoscenze.

Immediatamente dopo l’intenso stage hanno avuto inizio gli esami a partire dalle cinture bianche fino alle cinture blu per il passaggio al grado di marrone.

Gli atleti di tutte le età si sono presentati molto concentrati alla prova e hanno dimostrato con i fatti di capire l’importanza di questo momento.

Molto significativa è stata la prova degli atleti diversamente abili che frequentano un corso a loro dedicato, avviato ormai da tre anni a titolo gratuito per gli iscritti. A loro va un particolare plauso per l’impegno dimostrato e il risultato conseguito.

La consegna delle nuove cinture al termine delle prove è sempre una grande festa. La tensione dell’esame lascia il posto alla gioia per il traguardo raggiunto e la mattinata è proseguita nel segno dell’allegria di decine di cinture colorate alzate verso il cielo.

Un sentito ringraziamento ai Maestri Severino Colombo, Piera Motta, Piergiulio Riva e Massimo Scandella e a tutti gli istruttori e i collaboratori che hanno contribuito all’ottima riuscita della manifestazione.

Ecco l’elenco dei promossi 

 

Promossi a cintura gialla

Andrushkiv Amina

Atabiyao Imrane

Cuzzolin Ales’

Di Somma Francesco

Frigerio Christian

Gervasoni Andrea

Golemme Roberto

Lacitignola Lorenzo

Marasco William

Origgi Paola

Papini Micol Karol

Parla Piano Davide

Radaelli Diana

Ripamonti Melissa

Rojneac Natalia Sofia

Scarpini Tommaso

Scarpini Leonardo

Villa Bianca Sofia


 


Promossi a cintura arancio

Barone Pietro

Bertuletti Greta

Bertuletti Giancarlo

Biffi Enea

Bonati Stefano

Carsana Michele

Cuzzolin Maura Elma

D’angelo Filippo

D’angelo Federico

De Capitani Francesco Ugo Maria

El Gueraoui Amin

Fascella Francesco

Ferreira Erik

Husanu Claire

Lanzillotti Francesco Pio

Lanzillotti Concetta

Lanzillotti Angela

Llerena Morales  Rebecca Alison

Marinaccio Ludovica

Moretti Flavio

Papini Kristel Maria

Paris Luca

Rancati  Antonio Leonardo

Riva Giovanna

Seck Kewe

Tagliabue Leonardo

Terreni Andrea

Tosato Liam

Trovato Daniele

Vasquez 

Portillo Rebecca

Vasquez Portillo Sharon

Volpin Edoardo

Zorzi Patrizia


 

Promossi a cintura verde

Brivio Emma

Brivio Edoardo

Coppa Zoe

Frigerio Agata

Maggioni Nicole

Maggioni Matteo

Maggioni Giulia

Pagani 

Zaccardi Selene

Riva Arianna

Trabucchi Francesca

Villa Matteo

Vincenti Roberto

Vincenti Riccardo

 


Promossi a cintura blu

Di  Ficcio Paolo

Edgecombe Luca

Fascella Samuele

Gaviraghi Emma

Rodriguez 

Yucra Barbara Asiri

Vivanco Rayme Pierdavide


 

Promossi a cintura marrone

Pagani Irene

Presti Marco

Troiano Gaia  Giulia


 

Complimenti a tutti i promossi che hanno ottenuto il grado!!! 
ALBUM FOTO »


Visitatori:

VIDEOCHIAMATA: TELEFONARE AL 338.2870007

MODULO ISCRIZIONE SCUOLA

ULTIMI EVENTI

Stage Esami di kyu - Merate 26-11-2023

Trofeo dell'Amicizia - Collegio S. Antonio Busnago

Stage Nazionale aggiornamento Tecnici - Bellaria 1-3 settembre

Manifestazione a Vermiglio (Trento) 20-08-2023

Manifestazione Calolziocorte - 03-06-2023

Festa dello Sport - Merate 03-06-2023

Campionato Italiano - Busto Arsizio 3-4 giugno 2023

manifestazione Concorezzo 27-05-2023

Corso Doposcuola Associazione Uniti Nella Diversità

Esami di dan - Crema 21-05-2023

Stage - Esami per cinture colorate - Calolziocorte 14-05-2023

Camp. Reg.e Coppa Lombardia-6/7-5-2023

CLASSIFICA TROFEO DELL’AMICIZIA 3° GIORNATA

Trofeo dell'Amicizia - Merate 16-04-2023

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 1-2 Aprile 2023

Allenamento a Calolziocorte 20 dicembre 2022

Stage - Esami di Kyu - Busnago 04-12-2022

Giornata Contro la Violenza sulle Donne

Trofeo Dell'Amicizia - Merate 13-11-2022

Classifica Trofeo dell'Amicizia 2 giornate

Il Gruppo Diversamente Abili all'Autodromo di monza

Merate per lo sport - 08-10-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici FIKTA - Bellaria Igea Marina 3-4 settembre 2022

Manifestazione Festa dello Sport a Concorezzo - 11-06-2022

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022

camp_Reg. - Misano di gera d'Adda-_7-8 maggio 2022

Heart Cup - Ponzano Veneto 30Aprile 1° Maggio 2022

Stage - Esami cinture colorate - Busnago 27-02-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici

1° Coppa Lombardia - Ciserano (BG) 20-03-2022

Il gruppo Diversamente Abili al Teatro La Scala

Stage M° Hiroshi Shirai - Merate 10-12-2021

Esami per cinture nere Busto Arsizio - 21-11-2021

Festa dello Sport - Merate 10-10-2021

Presentazione del libro - Merate 12-09-2021

Esami Maestri e Istruttori - Igea Marina 27-08-2021

Stage

Stage - Esami per cinture colorate - Concorezzo 02-05-2021

Stage - Esami per cintura nera 2° dan

Centro estivo 2020 Concorezzo

1 Trofeo Taiji Kase - Abbiategrasso 09-02-2020

Stage con il M° Hiroshi Shirai - Merate 13-12-2019

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Buon Compleanno M° Severino