ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017
ALBUM FOTO »

La terza giornata del trofeo dell’Amicizia si è svolta in una fredda ma soleggiata domenica di novembre, presso il palazzetto dello sport di Concorezzo che ha riunito gli atleti della scuola di Karate Shotokan Ryu formata dai corsi di Merate, Verderio, Concorezzo, Collegio S. Antonio di Busnago, Istituto Villoresi di Merate e Calolziocorte.

L’appuntamento è molto sentito dalla scuola perché, unitamente agli stage ed esami è un giorno particolare che riunisce tutti gli iscritti dei vari corsi dando modo così di conoscersi reciprocamente non solo tra i ragazzi che fanno Karate ma anche tra i loro familiari.

Ma oltre questo il trofeo dell’amicizia è anche e soprattutto un’occasione dove è possibile misurarsi sportivamente con gli altri e valutare il miglioramento effettuato rispetto alla gara precedente perché, come ha ricordato il Maestro Colombo Severino caposcuola della Shotokan Ryu, vince la gara chi arriva sul gradino più alto del podio e meritatamente vengono battute le mani perché ha visto ripagati i suoi sforzi e la sua voglia di far bene ma, vince la gara anche l’ultimo arrivato se si è migliorato rispetto alla gara precedente, ed è anche per questo che la scuola premia con una coppa tutti i partecipanti a prescindere dal piazzamento,  perché mettersi in gioco e partecipare è già una vittoria.

La manifestazione è cominciata puntuale alle ore 14.00 e ha visto susseguirsi le prove di kata (forma) prima e di kumite (combattimento) dopo, dove gli atleti suddivisi per grado e fasce d’età hanno gareggiato per guadagnarsi un posto per le finali che sino sono svolte verso le ore 16 e 30 e seguite con attenzione dal numeroso pubblico accorso per sostenere i ragazzi.

Terminate le finali prima della premiazione il Maestro Colombo insieme all’assessore allo sport, cultura e tempo libero del comune di Concorezzo sig. Mariani, ha voluto ringraziare e premiare personalmente con una maglietta, gli atleti della scuola hanno partecipato alla prestigiosa gara nazionale “Keshin Bobo” tenutasi quest’anno vicino Bologna.

Il Maestro ha sottolineato quanto la scuola sia orgogliosa degli atleti che dedicano tempo e sacrificio per prepararsi a queste competizioni facendo allenamenti aggiuntivi il sabato pomeriggio oltre a quelli già sostenuti in settimana, e questo perché portano il nome della scuola Shotokan Ryu a livello italiano ed internazionale.

Di seguito si sono svolte le premiazioni ed il Maestro Colombo ha ringraziato ancora una volta l’amministrazione comunale di Concorezzo per aver concesso l’utilizzo del palazzetti a titolo totalmente gratuito così come avviene da quasi trent’anni.

Alle ore 18 si è chiusa la giornata, dopo la premiazione dei vincitori del trofeo dell’amicizia, visto che questa era la terza e conclusiva giornata è stata stilata una classifica generale, ottenuta attraverso la somma dei punteggi delle precedenti gare, dove sono stati premiati i 3 atleti che hanno guadagnato il maggior punteggio nelle diverse prove e che quest’anno ha avuto ben 3 atleti piazzatisi al 3° posto.

Giornata molto lunga, intensa ed impegnativa che però, è trascorsa tranquillamente grazie al contributo di chi si è prodigato nella preparazione dei tatami e dei tavoli di gara, degli istruttori che hanno arbitrato la competizione, dei genitori che hanno accompagnato i loro figli e seguito con tanta partecipazione le prove ma, soprattutto grazie, ai Maestri, Colombo Severino, Pancaro Manuela e Motta Piera che sono sempre in prima fila con la setssa passione e voglia di sempre.

Ecco i vincitori delle gare: 


GARA DI KATA

 

Cinture Bianche 4 - 5 anni

  1. 1. Gareri Alex
  2. 2. Barlassina Francesco
  3. 3. De Giorgio Nathan Aleph
  4. 4. Barlassina Vittoria


Cinture Bianche 6 anni

  1. 1. Manera Giacomo Bastiano
  2. 2. Tripodi Alex
  3. 3. Majal Asiah
  4. 4. Boriotti Simone


Cinture Bianche 7 - 8 anni

  1. 1. Panzeri Leonardo
  2. 2. Pace Alexandra
  3. 3. Tare Alejandro
  4. 4. Loro Cristian


Cinture Bianche 9 - 12 anni

  1. 1. Hasa Imer
  2. 2. Cravini Chiara
  3. 3. Crippa Tommaso
  4. 4. Manzoni Marco


Cinture Gialle 6 - 8 anni

  1. 1. Gilardi Nicolò
  2. 2. Oreste Andrea
  3. 3. Bonfanti Gabriele
  4. 4. Cattaneo Giulia


Cinture Gialle 9 - 11 anni

  1. 1. Ronco Federica
  2. 2. Gadda Tommaso
  3. 3. Bella Emma
  4. 4. Barbul Dennis


Cinture Arancio 6 - 14 anni

  1. 1. Corbetta Gianluca
  2. 2. Najih Naima
  3. 3. Troiano Gaia Giulia
  4. 4. Sala Samuele


Cinture Verdi 7 - 16 anni

  1. 1. Conti Martina
  2. 2. Barelli Guido
  3. 3. Pajoro Roberta
  4. 4. Ghezzi Francesco


Cinture Blu 8 - 16 anni

  1. 1. Massone Giulia
  2. 2. Salvioni Giulio
  3. 3. Consonni Gaia
  4. 4. Corio Elia


Cinture Marroni 10 - 16 anni

  1. 1. Mulazzani Riccardo
  2. 2. Edgecombe Giorgia
  3. 3. Imbriani Margherita
  4. 4. Azzarello Stefano


Cinture Nere 14 - 29 anni

  1. 1. Duca Irene
  2. 2. Marinoni Stefano        
  3. 3. Panzeri Federico
  4. 4. Fumagalli Valentina


Genitori

  1. 1. Campanella Pasquale
  2. 2. Mure Santo
  3. 3. Ricciardulli Marco
  4. 4. Bartoli Paola


GARA DI KUMITE


Blu-Marroni masc-femm 10-12 anni

  1. 1. Ceribelli Alessandro
  2. 2. Corio Angelica
  3. 3. Azzarello Stefano
  4. 4. Xtucchi Stefano


Marroni-Nere maschile 15-17 anni

  1. 1. Panzeri Federico
  2. 2. Broccanello Ivan
  3. 3. Ahmamouch Youssef
  4. 4. Picone Matteo


Blu-Marroni-Nere femminile 14-24 anni

  1. 1. Paraboni Ambra
  2. 2. Duca Irene
  3. 3. Fumagalli Valentina
  4. 4. Imbriani Margherita


Nere maschile 20-44 anni

  1. 1. Marinoni Stefano
  2. 2. Campanella Pasquale
  3. 3. Mapelli Enea
  4. 4. Colombo Mattia


ECCO I VINCITORI DEL TORNEO



1. Marinoni Stefano

2. Duca Irene

3. Imbriani Margherita, Picone Matteo e  Mulazzani Riccardo


BRAVI!!!

ALBUM FOTO »


Visitatori:

VIDEOCHIAMATA: TELEFONARE AL 338.2870007

MODULO ISCRIZIONE SCUOLA

ULTIMI EVENTI

Stage Nazionale aggiornamento Tecnici - Bellaria 1-3 settembre

Manifestazione a Vermiglio (Trento) 20-08-2023

Manifestazione Calolziocorte - 03-06-2023

Festa dello Sport - Merate 03-06-2023

Campionato Italiano - Busto Arsizio 3-4 giugno 2023

manifestazione Concorezzo 27-05-2023

Corso Doposcuola Associazione Uniti Nella Diversità

Esami di dan - Crema 21-05-2023

Stage - Esami per cinture colorate - Calolziocorte 14-05-2023

Camp. Reg.e Coppa Lombardia-6/7-5-2023

CLASSIFICA TROFEO DELL’AMICIZIA 3° GIORNATA

Trofeo dell'Amicizia - Merate 16-04-2023

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 1-2 Aprile 2023

Allenamento a Calolziocorte 20 dicembre 2022

Stage - Esami di Kyu - Busnago 04-12-2022

Giornata Contro la Violenza sulle Donne

Trofeo Dell'Amicizia - Merate 13-11-2022

Classifica Trofeo dell'Amicizia 2 giornate

Il Gruppo Diversamente Abili all'Autodromo di monza

Il gruppo Diversamente Abili al Teatro La Scala

Merate per lo sport - 08-10-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici FIKTA - Bellaria Igea Marina 3-4 settembre 2022

Manifestazione Festa dello Sport a Concorezzo - 11-06-2022

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022

camp_Reg. - Misano di gera d'Adda-_7-8 maggio 2022

Heart Cup - Ponzano Veneto 30Aprile 1° Maggio 2022

Stage - Esami cinture colorate - Busnago 27-02-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici

1° Coppa Lombardia - Ciserano (BG) 20-03-2022

Stage M° Hiroshi Shirai - Merate 10-12-2021

Esami per cinture nere Busto Arsizio - 21-11-2021

Festa dello Sport - Merate 10-10-2021

Presentazione del libro - Merate 12-09-2021

Esami Maestri e Istruttori - Igea Marina 27-08-2021

Stage

Stage - Esami per cinture colorate - Concorezzo 02-05-2021

Stage - Esami per cintura nera 2° dan

Centro estivo 2020 Concorezzo

1 Trofeo Taiji Kase - Abbiategrasso 09-02-2020

Stage con il M° Hiroshi Shirai - Merate 13-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

Buon Compleanno M° Severino