ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Merate 23-05-2010
ALBUM FOTO »

Nell’ambito della Manifestazione “Merate per lo sport” ecco scendere sul “tatami” i karateki della Shotokan Ryu.

Domenica 23 Maggio presso la piscina comunale di Via Mottetti gli atleti della palestre di Merate, Verderio, Concorezzo e Busnago si sono ritrovati per il consueto Trofeo dell’Amicizia,

Circa 150 atleti divisi per fasce d’età (con l’ormai “categoria protetta” dei genitori che sta diventando sempre più consistente) si sono confrontati nell’esecuzione di kata e kumite.

Il Trofeo dell’Amicizia si svolge in tre diverse giornate (quindi nell’arco di circa un’anno e mezzo), ad ogni atleta che vi partecipi, in base al risultato ottenuto, viene attribuito un punteggio.

La somma di questi punteggi fa sì che nella terza giornata del trofeo i  tre atleti che hanno ottenuto il punteggio maggiore (ossia che hanno vinto più competizioni) vengano premiati con 3 splendide coppe ed un piccolo contributo economico che va a coprire (parzialmente per il terzo ed il secondo classificato, e totalmente per il primo) le spese di iscrizione alla palestra per un anno intero.

Al primo posto si è piazzato Bonfanti Sergio che ha generosamente restituito al Maestro Colombo la busta premio, pregandolo di utilizzarla per le trasferte degli agonisti.

Al secondo posto Ladraa Nada che con i suoi “soli” 10 anni ha già raggiunto un bel traguardo.

Al terzo posto Cetta Greta: atleta sempre presente a queste manifestazioni e sempre con il sorriso sulle labbra.

La giornata si è conclusa con la consegna dei premi effettuata da parte dell’Assessore allo Sport Procopio Giuseppe ed il Consigliere Sangiorgio Francesco che con l’occasione ringraziamo per la gradita presenza.

Rinnoviamo i ringraziamenti a tutti gli atleti, ai Maestri, agli  istruttori a tutti coloro che come sempre collaborano “dietro le quinte”. Oss 

Risultati :

KATA BIANCHE-GIALLE FINO A 8 ANNI

1) Sala Francesca   
2) Fuso Valeria   
3) Bartucca Vittoria
4) Rotasperti Ludovico

 

KATA GIALLE OLTRE 8 ANNI:

1) Casiraghi Elia
2) Brambilla Matteo
3) Murè Giuseppe
4) Locatelli Alex

 

KATA ARANCIO

1) Albamonte Michael
2) Gervasoni Alessandra
3) Maraffa Alberto
4) Canali Alessandro

 

KATA VERDI:

1) Lasiri Safae
2) Bonfanti Stefano
3) Panzeri Federico
4) Cazzaniga Riccardo


KATA BLU:

1) Markovic Marko
2) Perego Edoardo
3) Rizzo Federico
4) Ammamouch Youssef

 

KATA MARRONI FINO A 11 ANNI:

1) Ladraa Nada
2) Comi Aurora
3) Cesati Kevin
4) Mazzolari Lorenzo


KATA MARRONI OLTRE 11 ANNI:

1) Parcella Mattia
2) Siviero Valerio
3) Marinoni Gaia
4) Panzeri Debora


KATA GENITORI

1) Grasso Monica
2) Murè Santo
3) Valassi Emanuela
4) Lindeman Beate


KATA NERE FINO A 17 ANNI:

1) Battista Martina
2) Marinoni Stefano
3) Redaelli Rachele
4) Zucchi Emma


KATA NERE OLTRE 17 ANNI:

1) Miari Luca
2) Bonfanti Sergio
3) Colombo Mattia
4) Cetta Greta


KUMITE BLU/MARRONI FINO A 12 ANNI:

1) Comi Aurora
2) Nada Ladraa
3) Mazzolari Lorenzo
4) Natali Nicolo 


KUMITE MARRONI/NERE 11-14 ANNI:

1) Belloni Matteo
2) Battista Martina
3) Fumagalli Stefano
4) Zucchi Emma

 

KUMITE NERE FEMMINILE OLTRE 14 ANNI:

1) Cetta Greta
2) Valagussa Valeria
3) Valassi Emanuela
4) Schiatti Beatrice


KUMITE NERE MASCHILE OLTRE 14 ANNI

1) Miari Luca
2) Colombo Mattia
3) Pisaturo Francesco
4) Bonfanti Sergio


 COMPLIMENTI A TUTTI!!!

 


ALBUM FOTO »


Visitatori:

VIDEOCHIAMATA: TELEFONARE AL 338.2870007

MODULO ISCRIZIONE SCUOLA

ULTIMI EVENTI

Stage Nazionale aggiornamento Tecnici - Bellaria 1-3 settembre

Manifestazione a Vermiglio (Trento) 20-08-2023

Manifestazione Calolziocorte - 03-06-2023

Festa dello Sport - Merate 03-06-2023

Campionato Italiano - Busto Arsizio 3-4 giugno 2023

manifestazione Concorezzo 27-05-2023

Corso Doposcuola Associazione Uniti Nella Diversità

Esami di dan - Crema 21-05-2023

Stage - Esami per cinture colorate - Calolziocorte 14-05-2023

Camp. Reg.e Coppa Lombardia-6/7-5-2023

CLASSIFICA TROFEO DELL’AMICIZIA 3° GIORNATA

Trofeo dell'Amicizia - Merate 16-04-2023

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 1-2 Aprile 2023

Allenamento a Calolziocorte 20 dicembre 2022

Stage - Esami di Kyu - Busnago 04-12-2022

Giornata Contro la Violenza sulle Donne

Trofeo Dell'Amicizia - Merate 13-11-2022

Classifica Trofeo dell'Amicizia 2 giornate

Il Gruppo Diversamente Abili all'Autodromo di monza

Il gruppo Diversamente Abili al Teatro La Scala

Merate per lo sport - 08-10-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici FIKTA - Bellaria Igea Marina 3-4 settembre 2022

Manifestazione Festa dello Sport a Concorezzo - 11-06-2022

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022

camp_Reg. - Misano di gera d'Adda-_7-8 maggio 2022

Heart Cup - Ponzano Veneto 30Aprile 1° Maggio 2022

Stage - Esami cinture colorate - Busnago 27-02-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici

1° Coppa Lombardia - Ciserano (BG) 20-03-2022

Stage M° Hiroshi Shirai - Merate 10-12-2021

Esami per cinture nere Busto Arsizio - 21-11-2021

Festa dello Sport - Merate 10-10-2021

Presentazione del libro - Merate 12-09-2021

Esami Maestri e Istruttori - Igea Marina 27-08-2021

Stage

Stage - Esami per cinture colorate - Concorezzo 02-05-2021

Stage - Esami per cintura nera 2° dan

Centro estivo 2020 Concorezzo

1 Trofeo Taiji Kase - Abbiategrasso 09-02-2020

Stage con il M° Hiroshi Shirai - Merate 13-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

Buon Compleanno M° Severino