ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate
ALBUM FOTO »

Nel giorno della festa della Mamma presso il palazzetto dello sport di Merate si è radunata la scuola di karate Shotokan Ryuper lo svolgimento della giornata finale del Trofeo dell’Amicizia, gara che riunisce gli atleti delle palestre di Merate, Verderio, Concorezzo, Istituto Villoresi di Merate, Collegio S. Antonio di Busnago, Calolziocorte e Lecco. 

Già nel primissimo pomeriggio nel palazzetto fervevano i preparativi che hanno consentito l’inizio della manifestazione alle ore 14.00, che è iniziata con le eliminatorie di kata e di seguito quelle di kumite.

Tutti gli iscritti alla gara, dal più grande al più piccolo nessuno escluso, hanno riscaldato il palazzetto di passione ed entusiasmo, dando fondo ad riserva d’energia per poter giungere alle fasi finali che si sono svolte intorno alle 16 e 30, che hanno avuto inizio con la prova di kata dalle cinture bianche dei piccoli atleti di 4 e 5 anni che con la loro prova ricca di semplicità ed entusiasmo hanno emozionato ed intenerito il numeroso pubblico presente.

La competizione è poi proseguita con le prove dalle cinture bianche più grandi per poi salire con i gradi sino ad arrivare alle cinture nere e a quella dei genitori, per chiudersi con le finali di combattimento maschile e femminile

Terminate le finali hanno avuto inizio le premiazioni precedute prima però dal saluto dell’Assessore allo sport e tempo libero dell’Amministrazione Comunale di Merate Silvia Sesanache come sempre accade ha voluto essere presente per porgere i propri ringraziamenti della città di Merate al Maestro ColomboSeverinoe a tutta la scuola per la bella dimostrazione d’amicizia e di sana competizione sportiva offerta.  

La consegna delle coppe e le foto di rito hanno chiuso la giornata, tra manifestazioni d’entusiasmo di chi aveva appena ricevuto il trofeo e, qualche lacrima di delusione di chi non è rimasto soddisfatto della propria prestazione e non è salito sul podio.

Il Maestro Colombo ha però tenuto a precisare che “nelle gare il vincitore è colui che è stato più bravo e, a lui battiamo le mani perché ha visto ripagati il proprio impegno le proprie fatiche ma, vengono fatti i complimenti anche a chi ha gareggiato e si è messo in gioco presentandosi davanti agli arbitri per eseguire la propria prova e, se questa è stata meglio di quella precedente allora anche lui avrà vinto”.

Trattandosi della terza giornata vi è stata anche la premiazione dei vincitori che nel corso dei tre appuntamenti hanno ottenuto il punteggio più alto, punti che vengono conquistati in base ai piazzamenti ottenuti nelle gare di kata e kumite e, sul podio sono saliti rispettivamente al terzo posto Federico Panzeri, al secondo Edgecombe Giorgiae vincitore del Trofeo dell’Amicizia è risultato Stefano Marinoniai quali è stato consegnato un premio, che come ha precisato il Maestro, consente di ripagare in parte il costo dell’iscrizione ai corsi di Karate.

Ecco i vincitori della terza giornata:

Kata Bianche 4 - 5 anni

1° Colombo Diego

2° Baio Robin

3° Chianura Leonardo

4° La Scala Samuele

 

Kata Bianche  6 anni

1° Rodriguez Barbara

2° Milani Greta

3° Sangalli Letizia

4° Spreafico Enea

 

Kata Bianche  7 anni

1° Franzosi Anna

2° Vivanco Pier Davide

3° Xheladini Dalmat

4° Pagani Anna Laura

 

Kata Bianche  8 - 9 anni

Presti  Marco

Mercandelli Maddalena

Pjetri Klaudio

Zuralska Anna T.

 

Kata Bianche  10 - 13 anni

Vilia Sofia

Vilia Filippo

Rovelli Filippo

Messana Elisa

 

Kata Gialle 5 - 11 anni

Horvat Sofia Lea

Basanisi Vittoria

Gareri Alex

Tocchetti Nicolo’

 

Kata Arancio 6 - 7 anni 

Tripodi Alex

Barlassina Vittoria

D’alessio Matteo

Barlassina Francesco

 

Kata Arancio 8 - 12 anni

Cravini Chiara

Majal Asiah

Bella Emma

Manera Giacomo

 

Kata Verdi 9-13 anni

Bonfanti Gabriele

Magosso Minh Huy

Chaji Mohamed A.

Citterio Claudio

 

Kata Blu 8-13 anni

Somenzi Ginevra

Massone Andrea

Corbettagian Luca

Ronco Federica

Franzosi Giulia

 

Kata Marroni

1° Edgecombe Giorgia

2° Mulazzani Riccardo

3° Massone Giulia

4° Imbriani Margherita

 

Kata Nere

1° Marinoni Stefano

2° Fumagalli Valentina

3° Panzeri Federico

4° Marinoni Gaia

 

Kata Genitori

1° Consonni Elena

2° Astore Lilli

3° Santarelli Stefania

4° Ricciardulli Marco

 

Kumite Maschile-Femminile

Blu - Marroni 8 - 12 anni

1° Stucchi Stefano

2° Massone Giulia

3° Massone Andrea

4° Mulazzani Riccardo

 

Kumite Femminile

Marroni  - Nere 14 - 26 anni

1° Fumagalli Valentina

2° Paraboni Ambra

3° Edgcombe Giorgia

4° Marinoni Gaia

 

Kumite Maschile

Marroni - Nere 14 - 47 anni

1° Panzeri Federico

2° Marinoni Stefano

3° Valente Andrea

4° Ceribelli Alessandro

 

I VINCITORI DI TUTTO IL TORNEO SONO RISULTATI:

1° Marinoni Stefano

2° Edgcombe Giorgia

3° Panzeri Federico

 

Alle ore 18 si è chiusa la giornata che è stata un successo, il merito va a tutti coloro che hanno contribuito alla buona riuscita dell’evento; gli istruttori che hanno arbitrato la competizione, i genitori che sono stati coinvolti nella redazione dei punteggi e hanno accompagnato e seguito con pazienza i loro figli, gli atleti che hanno partecipato con entusiasmo, ma soprattutto grazie, ai Maestri, Colombo Severino, Pancaro Manuela e Motta Piera che con la loro passione hanno sostenuto e aiutato i loro atleti per una migliore prestazione.

COMPLIMENTI A TUTTI

ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

2° Trofeo Regionale - Biassono 07-04-2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2018

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Buon Compleanno M° Severino